Crédit: Marc-Antoine Zouéki

Yves Desgagnés

Biographie

Acteur, metteur en scène, réalisateur et auteur, Yves Desgagnés est devenu, au fil des ans, un des créateurs les plus prolifiques du milieu artistique québécois.

Figure appréciée du grand public, il est l’interprète principal de plusieurs séries télévisées dont L’Héritage, Montréal PQ, Les Machos et Le Bleu du ciel. Au cinéma, il apparaît également au générique d’une quinzaine de films dont Les Années de rêves de Jean-Claude Labrecque, L’Homme renversé d’Yves Dion, Richard Coeur de nylon de Michel Poulette et Les Invasions barbares de Denys Arcand.

Avec plus de 80 mises en scène à son actif, il marque le monde du théâtre par ses adaptations audacieuses de classiques d’auteurs comme Shakespeare, Molière, Tchekhov, Arthur Miller ou Gorki. Il a aussi contribué à la mise en scène d’une trentaine de créations d’auteurs québécois, notamment Michel Marc Bouchard, René Gingras et Michelle Allen. Il a également été directeur de la section d’Écriture dramatique de l’Ecole Nationale de Théâtre ainsi que directeur-adjoint de la section française d’interprétation. Il est l’auteur entra autre des pièces de théâtre Le Nombril du mondeJe ne t’aime pas et  Les Nouilles, écrits en collaboration avec Louise Roy. Il réalise les films Idole instantanée et Roméo et Juliette.

Cinéma

ROMÉO ET JULIETTE, Maître Valiquette, Yves Desgagnés, production Cinémaginaire, 2006
LES INVASIONS BARBARES, Olivier, Denys Arcand, production Cinémaginaire, 2002
CŒUR DE NYLON, Richard Brodeur, Michel Poulette, production Vidéofilms, 1988
GASPARD ET FILS, Maxime, François Labonté, production Films Vision 4, 1987
L’HOMME RENVERSÉ, Daniel, Yves Dion, production de l’Office National du film, 1986
POUVOIR INTIME, Paul, Yves Simoneau, production Films Vision 4, 1985
POURQUOI L’ÉTRANGE MONSIEUR ZOLOCK S’INTÉRESSE-T-IL À LA BANDE DESSINÉE? rôle du sombre portier, Yves Simoneau, production S.D.A., 1984
LES ANNÉES DE RÊVE, Yves, Jean-Claude Labrecque, production Films Vision 4, 1984
LES PLOUFFE, rôle du typographe, Gilles Carle, Internation Cinéma Corporation, 1980
48-55 LE THÉÂTRE QUÉBÉCOIS, rôle de Pitt, les insolites de Jacques Languirand, Pierre Dagenais, 1978

Télévision

24/7 PATRICE LEMIEUX, Michel Richard, Frédéric Nassif, KOTV, 2015
TOUTE LA VÉRITÉ, Dr.Bourgeois, Lyne Charlebois, Brigitte Couture, Sphère Média, 2013
TOUT SUR MOI V, Yves Desgagnés, Attraction, 2011
MIRADOR, Émile Garalde, Sphère Média, 2009
LE BLEU DU CIEL, Bertin Boulet, Société Radio-Canada, 2003-2004
FORTIER, André Matteau, Aetios Productions inc., 2002
UN GARS, UNE FILLE, rôle de Michel, Avanti, 1998
LES MACHOS, Robert Marois, Réjean Chayer et Louise Forest, Point de mire, 1995-1998
URGENCE, André Taschereau, Michel Poulette et François Bouvier, Prisma, 1997
L’AFFAIRE COFFIN,Maître Maher, série Les grands procès, Johanne Prégent, réseau TVA, 1995
MONTRÉAL P.Q., Léonardo Moriani, Société Radio-Canada, 1992-1994
L’HÉRITAGE, Junior Galarneau, Société Radio-Canada, 1987-1990
SAMEDI DE RIRE, rôles multiples, Productions Samedi de rire, Société Radio-Canada, 1986
À PLEIN TEMPS, Monsieur Gauthier, TVA Films, 1985
LA BONNE AVENTURE, Mario, Lucile Leduc et al. Société Radio-Canada, 1985
L’INGÉNIEUX DON QUICHOTTE, Oswaldo Poussiera, Jean-Pierre Cuillerrier, Société Radio-Canada, 1983
S.O.S. J’ÉCOUTE, Un transexuel, Radio-Québec, 1983
TERRE HUMAINE, Raymond Gaudette, Geneviève Houle et René Verne, Société Radio-Canada, 1980
JEUNES DÉLINQUANTS, Reggie Perrot, Jean-Paul Fugère, Société Radio-Canada, 1980
FERMER L’ŒIL DE LA NUIT, Dominique Poulin, André Bousquet, Société Radio-Canada, 1979
RELÂCHE, rôles multiples, André Brassard, Société Radio-Canada, 1979
GRAND-PAPA, rôle Mario, Société Radio-Canada, 1978

Théâtre

CARTE BLANCHE, Place des arts, lecture extraits du roman l’Héritage de Victor Lévis-Beaulieu, 2013
MONSIEUR CHASSE, Duchotel, Denise Filiatrault, Films Rozon, 1999
L’OISEAU VERT, Pantalon, Paul Buissonneau, Théâtre du Nouveau Monde, 1998
D’AVILA, mise en lecture de René Gingras, 12e Semaine de la dramaturgie, 1997
LE ROI DAVID, rôle du récitant, OSM dirigé par Charles Dutoit, église Notre-Dame, 1996
ICI ADO CANADA, spectacle d’humour présenté au Spectrum de Montréal et diffusé à Radio-Canada, 1994
LA DESCENTE D’ORPHÉE, Val, François Barbeau, Compagnie Jean Duceppe, 1991
LE ROI DAVID, Arthur Honegger, rôle du récitant, Orchestre Symphonique de Montréal dirigé par François Bernier, domaine Forget, 1991
ILS ÉTAIENT TOUS MES FILS, Ted Deever, Serge Denoncourt, Compagnie Jean Duceppe, 1990
LA COMPAGNIE DES ANIMAUX, Loïc, Yves Desgagnés, Théâtre d’Aujourd’hui, 1990
LA MAISON SUSPENDUE, Josaphat, André Brassard, Compagnie Jean Duceppe, 1990
UNE AMIE D’ENFANCE, Gaston, Michèle Magny, production APS Jonquière, 1990
BAIN PUBLIC, rôles multiples, René Richard Cyr, Théâtre Petit à Petit, 1986
PÉRICLES, Boult et Léonin, André Brassard, Centre National des Arts, 1983
VIE ET MORT D’UN ROI BOITEUX, John Gardener et Moïse, Cycle complet, 1983
LA KERMESSE, série de spectacles d’improvisation présentés au el casino, 1983
QUATRE TABLEAUX D’UNE CRUAUTÉ SANS NOM, tous les rôles masculins, Louise Roy, 1983
FÊTES D’AUTOMNE, Simon le feu, Jean-Luc Bastien, Théâtre du Nouveau Monde, 1983
QU’AS-TU FAIS DE MON PAYS?, rôles multiples, Jean-Luc Bastien, Salle Fred-Barry, 1982
CENTRE D’ESSAI DES AUTEURS DRAMATIQUES (CEAD) tournée européenne, présentation de sept auteurs québécois, 1982
LES FEMMES SAVANTES, Lépine et de Julien, Herbiet, Centre National des Arts, 1981
NOTRE PETITE VILLE, Georges Gibbs, Herbiet, Centre National des Arts, 1981
LUNES DE MIEL, Michel, Ginette Beaulieu-Dumais, Théâtre Conventum, 1980
13 TABLEAUX, création du Théâtre Expérimental de Montréal, 1980
LE SONGE D’UNE NUIT D’ÉTÉ, Thisbé, Joseph St-Gelais, Théâtre Populaire du Québec, 1979
GULLIVER, Clown blanc, Pierre Fortin, tournée au Canada, URSS et Suisse, 1979
ORGASMES 1, le jardin, création du Théâtre Expérimental de Montréal, 1978
SAINTE CARMEN DE LA MAIN, rôle dans le chœur, mise en scène d’André Brassard, 1978
LIGUE NATIONALE D’IMPROVISATION, de 1978 à 1984, tournée européenne en 1980 et 1983LES NÈGRES DE JEAN GENEST, Claude Régy, Franco-fête, 1974

Mise en scène

COMPAGNIE, montage dramaturgique Gilbert Turp, Conservatoire d’art dramatique de Mtl, 2017
L’IMPORTANCE D’ÊTRE CONSTANT, Oscar Wilde, Théâtre du Nouveau Monde, 2014
L’ÉCOLE DES FEMMES, Molière, Théâtre du Nouveau Monde, 2011
LA CERISAIE, Anton Tchekhov, Compagnie Jean Duceppe, 2010
COMME ÇA ME CHANTE, spectacle de Isabelle Boulay, Production Chic Musique, 2010
SHERAZADE, Les Productions Sherazade, 2009
LE RETOUR, Harold Pinter, Théâtre du Nouveau Monde, 2008
TA ROUTE EST MA ROUTE, spectacle de Isabelle Boulay, Production Chic Musique, 2008
LA MOUETTE, Anton Tchekhov, Théâtre du Nouveau Monde, 2007
ONCLE VANIA, Anton Tchekhov, La Compagnie Jean Duceppe, 2006
BACHELOR, Louise Roy et Louis Saïa, Théâtre corona, 2004
LA NUIT DES ROIS, William Shakespeare, Théâtre du Nouveau Monde, 2002
DES ROCHES DANS SES POCHES, Mary Jones, Juste pour rire, 2002 (reprise en 2004)
CENDRILLON, Opéra de Jules Massenet, atelier lyrique de l’Université de Montréal, 2002
LES JOYEUSES COMMÈRES DE WINDSOR, William Shakespeare, Théâtre du Nouveau Monde, 2002
POP-CORN, Ben Elton, Juste pour rire, 2000
LE SONGE D’UNE NUIT D’ÉTÉ, William Shakespeare, Théâtre du Nouveau Monde, 2000
JACYNTHE DE LAVAL, René Gingras, Théâtre d’Aujourd’hui, 2000
RAVOIR LA MER, Marc-Antoine Cyr, École nationale de théâtre du Canada, 1999
HORS TERRE, Bruno Pelletier, École nationale de théâtre du Canada, 1999
RESTER, Mathilde Dumont, École nationale de théâtre du Canada, 1999
20 ANS DE CRÉATION COLLECTIFS D’AUTEURS, Monument National, 1999
UN SIMPLE SOLDAT, Marcel Dubé, 1998
LE NOMBRIL DU MONDE, Yves Desgagnés, Compagnie Jean Duceppe, 1997
LE MONDE EST UN CHAMPIGNON, Isabelle Hubert, École nationale de théâtre du Canada, 1997
PHEDRE, Jean Racine, École nationale de théâtre du Canada, 1997
TCHÉKOV, TCHÉKHOVA, François Nocher, Théâtre du Rideau Vert, 1996
LES TROIS SŒURS, Anton Tchekhov, Compagnie Jean Duceppe, 1995
CABARET-BÉNÉFICE, au profit du Théâtre d’Aujourd’hui, 1995
LE SECRET, création collective, exercice public des élèves de 3e année de l’École nationale de théâtre du Canada, 1995
APRÈS LA CHUTE, Arthur Miller, Compagnie Jean Duceppe, 1994
LES BAS-FONDS, Maxime Gorki, Théâtre du Nouveau Monde, 1994
IVANOV, Anton Tchekhov, Compagnie Jean Duceppe, 1993
SAINTE JEANNE, Bernard Shaw, Compagnie Jean Duceppe, 1992
LA FIN DE L’ÉTÉ, de François Boulay, École nationale de théâtre du Canada, 1992
MADEMOISELLE JULIE, August Strindberg, École nationale de théâtre du Canada, 1991
LE PRIX, Arthur Miller, Compagnie Jean Duceppe, 1991
GUERNYD, Tristan Renaud, École nationale de théâtre du Canada, 1990
LA COMPAGNIE DES ANIMAUX, René Gingras, Théâtre d’Aujourd’hui, 1990
JE NE T’ABANDONNERAI JAMAIS, création collective, École nationale de théâtre du Canada, 1989. Reprise à la Maison Théâtre, 1990
L’ASILE DE LA PURETÉ, Claude Gauvreau, École nationale de théâtre du Canada, 1988
PLAY STRINDBERG, Friedrich Durrenmatt, Théâtre du Nouveau Monde, 1988
UNE MAISON, UN BÉBÉ, UN BARBECUE, Élisabeth Bourget, Théâtre de la Marjolaine, 1987
LE PLACARD DE COPIT, Conservatoire d’art dramatique de Montréal, 1987
TCHÉKOV, TCHÉKHOVA, François Nocher, Café de la Place, 1986 (reprise 1996)
LES NOUILLES, Louise Roy et Yves Desgagnés, Théâtre de Quat’Sous, 1985
NATURE MORTE, Emily Mann, Théâtre de Quat’Sous, 1985
BEAT DE NUIT, François Caron, École Nationale de Théâtre, 1985
DIS-MOI QUI EST LA PLUS BELLE, Suzanne Sdhmouth, École Nationale de Théâtre, 1985
JE NE T’AIME PAS, de Louise Roy et Yves Desgagnés, présentation au premier Festival International de La Francophonie à Limoges 1984
ÂMES ET NARIVES, Michel Lalonde, spectacles de lasers, son et lumières pour l’ouverture officielle des célébrations de Québec 84, 1984
LA PASSION DE JULIETTE, Michelle Allen, Théâtre du Nouveau Monde, 1984
PÂTÉ CHINOIS, Paule Marier et Michèle Poirier, à l’atelier continu et à la Licorne, 1984
LE SONGE D’UNE NUIT D’ÉTÉ, William Shakespeare, École Nationale de Théâtre, 1983
SYNCOPE, René Gingras, Salle Fred-Barry, atelier continu et Théâtre Français du Centre National des Arts, 1983
LA CONTRE-NATURE, Chrysippe Tanguay, écologiste de Michel-Marc Bouchard, Théâtre Français du Centre Nationale des Arts, 1982
DEUX BEAUX BÉBÉS DE BANLIEUE, John Ford Noonan, Productions Kébec Spec, 1982
LES CAUCHEMARS DU GRAND MONDE, Gilbert Turp, lecture publique du Centre d’essai des auteurs dramatiques, 1982
L’URGENCE DU MOMENT, Paul Doucet, exercice public des finissants de l’École Nationale de Théâtre, 1982
FAIS-MOI MAL JUSTE UN PEU, Élisabeth Bourget, 1981

Réalisation

LA PREMIÈRE, Télé-P.L.O, 2013
ROMÉO ET JULIETTE, Cinémaginaire , 2006
IDOLE INSTANTANÉE, Cinémaginaire, 2004
UN THÉÂTRE DANS LA CITÉ : LE TNM, Productions Virage, diffusion Société Radio-Canada avril 2002

Écriture

LE NOMBRIL DU MONDE, Yves Desgagnés, Éditions Trois-Pistoles en octobre 1997
LES NOUILLES, en collaboration avec Louise Roy, Éditions Leméac, 1985
JE NE T’AIME PAS, en collaboration avec Louise Roy, 1984

Animation

DE ZÉRO À 1000$, L’ÉCHELLE DU TALENT, Zone 3, juge, 2010-2011
LE MATCH DES ÉTOILES, La presse-Télé, Société Radio-Canada, juge, 2005-2009
LIBRE ÉCHANGE, magazine culturel, Zone 3, Télé Québec, chroniqueur, 2006
MC, magazine culturel hebdomadaire, Société Radio-Canada, animateur, saison 2000-2001

Autres

MÉDIUM LARGE, Juge culinaire, Société Radio-Canada, 2011-2015
LE PORTRAIT DE DORIAN GRAY, de Oscar Wilde, lecture solo et intégrale dans le cadre de la série radiophonique Comme un roman, vinght-sept épisodes diffusés sur la chaîne culturelle de Radio-Canada. réalisation : Danielle Bilodeau, 1999
JUIN 44, MA NORMANDIE, de Bernard Fauconnier, rôle de Léo St-Aubin, réalisation de Claude Chebel, série radiophonique de 30 épisodes, co-production de Société Radio-Canada et de Radio-France,1994
DOCTEUR FERRON, de Victor-Lévy Beaulieu, 20 épisodes, Société Radio-Canada, 1992

CONSEILLER DE LA PREMIÈRE MINISTRE, Ministère du conseil exécutif, 2012-2014
HOMMAGE À CLAUDE L’ÉVEILLÉE, Francofolies, Spectra, 2013
COACHING EN COMMUNICATION, TVA Sports, 2013-2014
CONFÉRENCIER, dans le cadre des belles soirées de l’Université de Montréal, invité régulier

Distinctions

GÉMEAUX, nomination pour le rôle de Bertin Boulet, Le bleu du ciel, 2004
TEMPLE DE LA RENOMMÉE LIGUE NATIONALE D’IMPROVISATION, 2002
MASQUE DE PRODUCTION MONTRÉAL, Pop Corn, 2001
GÉMEAUX, nomination pour le rôle de Robert Marois, Les machos, 1998
MASQUE DE MISE EN SCÈNE, nomination pour « Après la chute », 1994
GÉMEAUX, nomination pour le rôle de Junior Galarneau, l’Héritage, 1990
MÉTROSTAR, nomination pour le rôle de Junior Galarneau, l’Héritage, 1990
LIGUE NATIONALE D’IMPROVISATION, recrue de l’année, 1979

Formation

ÉCOLE NATIONALE DE THÉÂTRE DU CANADA, 1975-1978

Démos Audios

Vidéos

Photos